Внутренная и внешняя политика мира

Иногда наши дискуссии выходят за рамки темы, предлагаю здесь обсудить всякие международные политические темы.
Про украину пишем в соответствующей теме «К чему стадам дары свободы».
А остальное публикуем здесь.

Автор: Lekselles

Почему солнце желтое? =)

975 комментариев

 1. Olja - 19.11.2017 at 17:06

  В списке перечисленных незаслуженно забыт Кондратий Булавин и возглавляемое им восстание, которое почти идентично Пугачевскому! В центре Артемовска стоит памятник (не умею загружать фото, (спасибо админу) потому ссылку на него https://www.shukach.com/uk/node/43856м.

  БУЛАВІНСЬКЕ ПОВСТАННЯ 1707-1709 РР.

  БУЛАВІНСЬКЕ ПОВСТАННЯ 1707–1709 – великий збройний виступ козаків і селян (нерідко визначається як війна) у Росії та Україні проти соціального гноблення. Названо за ім'ям її кер. К.Булавіна. Однією з найважливіших причин Б.п. стало прагнення Петра I скасувати традиційне право запороз. козаків і onski_kozaky» title=»Перейти» rel=»nofollow»>донських козаків на самоврядування, заборонити їм приймати до себе селян-утікачів – гол. джерело поповнення їхнього складу. Безпосередньо початок масового протесту зумовив царський указ від 6 лип. 1707 про арешти у 8 донських станицях і повернення на попередні місця проживання бл. 3 тис. різного "звання" осіб. Виконання указу супроводжувалося нечуваною жорстокістю щодо чоловіків, жінок і навіть дітей. Очолив повстання Булавін, який тоді охороняв кордон поблизу р. Сіверський Донець (прит. Дону) та м. Бахмут (нині Артемівськ), де Донське військо мало у власності соляні варниці, а козаки займалися промислами. З ватагою переслідуваних, які зібралися в Бахмуті, ватажок спочатку пішов у степ, потім досяг берега р. Айдар (прит. Сіверського Дінця) й поблизу Шульгинського городка (с. Шульгинка, нині Старобільського р-ну Луган. обл.) в ніч з 19(08) на 20(09) жовт. 1707 несподівано напав на каральний полк під командуванням кн. Ю.Долгорукова, що налічував 1 тис. осіб. Князя, офіцерів і солдатів було вбито. Незабаром чисельність повстанців зросла з 200– 250 осіб до 2 тис., а нар. рух поширився на всі станиці верхньої течії Дону. Довідавшись "о возмущеніи", цар послав значні регулярні війська для придушення повстання. Проти заколотників виступив донський отаман Л.Максимов. Сутичка з останнім у листоп. змусила К.Булавіна відступити до Бахмута і чекати там допомоги від запорожців, татар і, можливо, І.Мазепи. Згодом ватажок наказав своїм сподвижникам М.Голому, С.Дра- ному, І.Некрасову, Л.Хохлу (Хохлачу) та деяким ін. перейти р. Сі- верський Донець, стати за р. Міус і чекати на нове поповнення за рахунок втікачів з Гетьманщини і Дону. А сам залишив підпорядковані загони і з небагатьма козаками подався до фортеці Кодак, потім – до Коша Запорозької Січі, щоб домовитися про допомогу із запорожцями. Є підстави вважати, що таємна угода між ними була досягнута.

  Деякі дослідники вважають, що Булавін діяв на укр. землях за прихованого сприяння гетьмана Лівобережної України. Проте І.Мазепа офіційно надіслав запорожцям універсал з наказом заарештувати Булавіна і закутого в кайдани перевезти до своєї резиденції в Батурин. Січовики ж дозволили Булавіну та його сподвижникам до весни 1708 отаборитися навколо Кодака й вербувати добровольців.

  На придушення повстання Петро I направив 20-тис. регулярне військо під командуванням брата вбитого кн. Долгорукого – Василя Володимировича. За наказом царя 7 берез. 1708 І.Мазепа організував проти булавінців похід Полтав. та кінного охотницького полків. Булавін полишив Кодак, дійшов до р. Міус, а звідти разом із загонами С.Безпалого, М.Голого, С.Драного, І.Некрасова, Л.Хохла (загалом – бл. 9 тис. осіб) вирушив на Дон. Щоб перетнути їм шлях, з Черкаська (нині станиця Старочеркаська Ростов. обл., РФ) виступив отаман Л.Максимов з "вірнопідданими" донськими козаками. На р. Голуба Максимову вдалося розбити передовий загін бунтівників. 20 квіт. поблизу Панщиного городка на р. Лисоватка (прит. Дону) стався кривавий бій. У підсумку Максимов зазнав відчутної поразки, втратив гармати і з невеликими залишками вояків, переслідуваний булавінцями, відступив до осередку тамтешнього козацтва – Черкаська. Подолавши опір деяких станиць, що підтримували уряд, Булавін 12 трав. хитрістю й силою захопив Черкаськ. Відтявши голови кільком старшинам-угодовцям, поміж них і Л. Максимову, покаравши ін. супротивників, повстанці на заг. козац. раді (колі) проголосили військ. отаманом свого гол. ватажка.

  Нар. рух охопив Дон, понад 40 повітів Пд. Росії, де мешкало, крім росіян, багато українців, а також велику тер. Слобідської України. Зокрема, в межах останньої повстанців очолювали Безпалий, Голий, Драний. Осн. військ. сили Булавін направив на Азов. Не відмовився він і від попередніх намірів штурмом узяти Москву, розраховуючи на участь у поході не тільки рос. і укр. козаків і посполитих, а й терських козаків, жителів Поволжя та ін. Тим часом на Січі спалахнула суперечка між сіромою, яка підтримувала наміри Булавіна, та старшинами із заможними козаками, котрі негативно ставилися до участі у війні. З Києва прибули священики, щоб умовити низовиків не приставати до бунтівників. Проте переважна більшість козаків спромоглася переобрати кошового отамана та суддю й вирішила виступити на підтримку Булавіна. Царське військо чисельністю 32 тис. осіб, до складу якого входили козаки на чолі з ізюмським полк. Ф.Шидловським, скористалося розпорошеністю загонів Булавіна й 13(02) лип. поблизу м. Тор (нині м. Слов'янськ) – в урочищі Крива Лука (побл. сучасного с. Крива Лука Краснолиманського р-ну Донец. обл.) – наголову розбило ватаги С.Безпалого та С.Драного. Потім під Азовом зазнала поразки й осн. ч. (до 5 тис. осіб) булавінців. Відчуваючи непевність становища кер. й дуже поріділих лав його прихильників, супротивники Булавіна під головуванням обраного ними старшини І.Зерщикова організували в Черкаську змову. Внаслідок неї, за деякими даними, Булавін, оточений ворогами, 18(07) лип. застрелився (за ін. відомостями, його вбили вояки Зерщикова). Частина найближчих сподвижників ватажка була схоплена й відправлена до Москви, де зазнала різних покарань з боку влади. Після загибелі Булавіна загін, керований І.Некрасовим, відступив у межі володінь крим. хана – на Кубань. Групи М.Голого та С.Безпалого продовжили боротьбу до поч. 1709.

  Придушивши повстання, каральні війська спалили десятки донських станиць і сотні сіл, мешканці яких брали в ньому участь, закатували тисячі полонених, причому не милували ні жінок, ні дітей. Старшин, які виступили проти Булавіна, царський уряд винагородив. Козац. верхівка Ізюмського полку, зокрема, одержала землі вздовж річок Бахмута, Красна і Чорний Жеребець (усі бас. Сіверського Дінця), а також дозвіл заснувати там соляні "заводи".

  View Comment
 2. Olja - 19.11.2017 at 17:07

  В списке перечисленных незаслуженно забыт Кондратий Булавин и возглавляемое им восстание, которое почти идентично Пугачевскому! В центре Артемовска стоит памятник (не умею загружать фото, (спасибо админу) потому ссылку на него https://www.shukach.com/uk/node/43856м.

   

  View Comment
 3. Olja - 19.11.2017 at 17:38

  В принципе материалов по этому восстанию в доступе — достаточно.  

  Обращаю внимание , г. Мазепа участвовал (на пару с Петром1) в подавлении восстания. И Запорожская Сечь…. Уже тогда — верхушка была "евроинтегрированная".

  Кстати, я принципиально не общаюсь с людьми,с которыми нас разделил майдан. Но недавно в одной соцсети на диспут вылезла нелюбимый гл.редактор (и великий педагог). А за ней по принципу : ходить- строем, петь — хором  запорожский председатель.  Знаете как в современной интерпретации выглядит содержание письма запорожских алкоголиков "турецкому султану"? 

  — Украина- единая страна!  

  View Comment
 4. dekapolsev - 19.11.2017 at 19:46

  Спасибо, Оля, сейчас почитаю про твоего Булавина

  (просто есть ещё Ронинский),

  всё никак не могу удерживать в голове полный список борцов против "польского" гнета, забились только эти Гонта и зализняк, и ещё конечно богдан Хмельницкий — куда ж без него.

  На память приходят ещё, из школьного курса, Мартын Моторный, Выговской, Мазепа…

  Много их было — создаётся впечатление, что они всё время против чего-то патологически боролись без устали,

  а ведь так было по всей Европе: народ бывшей Империи боролся против захвативших власть в столице западно-европейких заговорщиков.

  View Comment
 5. dekapolsev - 19.11.2017 at 19:58

  прочитал, ещё раз спасибо. Забавно, что в точности описываются места нынешней АТО, лишь Саур-Могила в тексте не упомянута.

  Действительно, если читать "в лоб", то имеем: военнослужащие старой закалки, и примкнувшие к ним добровольцы из народа — боролись против конкретно Романовых и столичных карательных войск во главе с региональных представителями Романовых с красивыми фамилиями вроде Шидловский и братья Долгорукие.

  Ничего не напоминает?

  Тогда как люди вроде тех, кого ты упомянула в последнем сообщении — усматривают в той "булавинской" истории — противостояние "русских" с українцями", которое и сейчас продолжается; разумеется, при этом правда — именно на стороне "українців"…

  View Comment
 6. dekapolsev - 19.11.2017 at 20:08

  А по поводу "Мазепы и Петра", то и сама "Полтавская битва" на самом деле была отголоском той, более масштабной, войны, где "булавинское восстание" — только эпизод (как и пугачёвское), просто на этот раз участие иностранных войск было настолько масштабным, что его решили не прятать, а открыто объявить: да, шведские (!) карательные войска Карла таки были на левобережной Украине (и пофиг, что это противоречит географии), но им ПРОТИВОСТОЯЛИ "русские" войска Петра, 

  тогда как в действительности войска Петра и Карла выступали единым фронтом против народных воинских частей "бунтовщиков", подобных Булавину.

  Где при этом был Мазепа, на чьей стороне — так до конца и непонятно, но похоже — чувак просто запутался, попал под раздачу и его тупо убили, что в той ситуации совершенно неудивительно. Говоря о Полтавской битве, вскользь упоминают некий второстепенный эпизод — как войска (вроде бы — Петровские) уничтожили какой-то город-крепость (вроде Чигирин) — якобы там засели казаки-бунтовщики, тяготевшие к шведам, предатели, мазепинцы. На самом деле — тот эпизод и был главным: европейские войска Карла и Петра уничтожали местных. Конечно, они могли и между собой тоже что-то не поделить, разругаться и карлу пришлось ретироваться (как и наполеону) — что также совсем не удивительно.

  View Comment
 7. dekapolsev - 19.11.2017 at 20:22

  ну а насчёт письма турецкому султану — это тоже всё оттуда.

  Когда-то "Россия и Турция" были частями единой Империи, и Константинополь был второй столицей, наряду с Владимиром / Москвой.

  После распада империи в Семнадцатом веке, — войска, стоявшие на Запорожье, имели ровно такие же основания подчиняться Константинопольскому командованию, как и Московскому: это теперь были два осколка империи, боровшиеся за влияние. В результате, пометавшись и покачавшись, запорожцы таки выбрали Московского царя, хоть и не сразу: одно время Константинопольский вариант был вполне реальным, но не срослось. Это знаменитое письмо — эпизод в черед взаимосвязанных событий тех непростых лет.

  View Comment
 8. KOLYA - 19.11.2017 at 22:04

  Знаете как в современной интерпретации выглядит содержание письма запорожских алкоголиков "турецкому султану"? 

  – Украина- единая страна! 

   

  Оля, а что вы хотели услышать от морекопателей? cheeky Есть такое понятие -конформизм. Погуглите его определение и приклейте к председателю алкоголиков. За гл. редактора ничего не скажу — у нас любоFF.cheeky

  View Comment
 9. KOLYA - 19.11.2017 at 22:13

  После распада империи в Семнадцатом веке, – войска, стоявшие на Запорожье, имели ровно такие же основания подчиняться Константинопольскому командованию, как и Московскому: это теперь были два осколка империи, боровшиеся за влияние. 

   

  Я думаю, что распад Империи был значительно раньше. В 17 веке уже утряслись все неурядицы, связанные с распадом и началась образовываться новая Империя — Романовых.

  View Comment
 10. dekapolsev - 19.11.2017 at 22:31

  А Вы на даты посмотрите — когда всё это началось: пугачёвщина, Смутное время и прочие другие интересные вещи. Правильнее сказать не "утряслись все неурядицы в 17 веке" — а только начались (ну, максимум, в конце 16-го), и несколько столетий продолжали, как Вы выразились, "утрясаться": некоторые эпизоды процесса"утруски" приведены выше, крепостное право отменили только в 1861 году (а сами же его и ввели, едва придя к власти), а иные моменты утрясаются до сих пор и далеки от завершения. До 17-го века всё было как-то ровно, этакий "пробел" в истории, а потом ВНЕЗАПНО началось так называемое "Новое Время" — а в чего это вдруг, если просто поменялся царь в некоей стране? И да, кое-какие вещи Романовы оформили "задним числом", например — в официальной истории записано, что крепостное право ввёл Иван Грозный до них, и многие другие вещи сделаны якобы до них, а все хорошие вещи сделаны ими, хотя на самом деле всё наоборот.

  согласен насчёт "начала образовываться новая Империя — Романовых": они захватили один из осколков старой Империи (вернее — не "один из" — а самый главный, столичный) и начали присоединять остальные, соревнуясь с Западной Европой и Константинополем, делить мир. Кому-то досталась Африка, кому-то Южная Азия, а Романовым — вся северная половина Евразийского континента и не только (если вспомнить Аляску и Калифорнию)..

  View Comment
 11. dekapolsev - 19.11.2017 at 22:37

  Вот Вы кстати правильно ухватили суть, я дополнительно закину: а почему и знаменитое "письмо турецкому султану" (которое рассматривают как событие, имеющее самостоятельное значение и ценность, без увязки с другими, современными ему событиями) появилось именно в эти дни, а не раньше и не позже? Почему ранее таких писем не писали, а тут вдруг возникла такая необходимость?

  (на всякий случай проинформирую, что и письмо почему-то написано в 17-м веке, а не в каком-то другом, вот что говорит Википедия, и обратите внимание на последнюю фразу: КОГДА была развита традиция ТАКИХ писем)

  По легенде, письмо было написано в 1676 году кошевым атаманом Иваном Серко «со всем кошем Запорожским» в ответ на ультиматум султана Османской империи Мехмеда (Мухаммеда) IV

  По легенде, письмо написано в XVII веке, когда в среде запорожского казачества и на Украине была развита традиция таких писем.

  View Comment
 12. dekapolsev - 19.11.2017 at 23:29

  сейчас вот читаю статью, совершенно левую (относительно нашего разговора) — а там тоже — 17-й век, каким-то калмыкам надо было обязательно в эти годы занять это место, абсолютно случайно. И так везде всплывает 17-й век, порою в неожиданных местах. Не утряслось, а только начиналось. Вот так взяли и "перекочевали сюда", пока другие "решили писать письма":

  Сарпинские озёра

  … Перекочевавшие сюда в 50-е годы XVII века калмыки на месте реки обнаружили цепь озёр различной величины, соединенных небольшими протоками….

  https://ru.wikipedia.org/wiki/Сарпинские_озёра

  View Comment
 13. Kindratij - 20.11.2017 at 19:13

  Этить-колотить вашу мать! Столько историков историк развелось,что некуда плюнуть. И нет ни одного общего согласия между этими историками. Как среди маститых,с титулами и званиями,так и доморощенных, типу осевших на этом форуме. Все пишут,высасывают из пальца истории,одна другой невероятнее. И так без конца,на протяжении нескольких веков.

  Насчет закидона в мой адрес "великим историком" всех времен и народов,его сиятельством, господином Декапольцевым Николаем Васильевичем,то отвечаю за свои слова,что про Суворова ходять мифы и он сам их автор.

  Войска Пугачева разбил Михельсон, Суворов провел только зачистку. Всё это я почерпнул у других именитых историков и переспоривать их мнение даже не думаю. Я с ними согласен,так как в целом мне по цымбалам и ихнее и твое мнение. Все вы одной масти-маститые выдумщики и пишете хрень,а не истину.

   

  Dekapolsev — 19.11.2017 at 16:30

  да, с Пугачёвым сражались войска под командованием Суворова, известного западно-европейского полководца, мы буквально недавно говорили об этом: до этого он почему-то командовал какими-то "союзными русско-австрийскими войсками" (хотя кого там только не было, кроме собственно "австрийцев" и "русских", которые были такие же "русские", как нынешние Ронин с Киндратием – надеюсь вы поняли о чём я говорю), и всё – где-то в Западной Европе – в Швейцарии, в Альпах, в Северной Италии, а результаты его "блистательных побед" почему-то доставались не Роиссе, а другим странам.

  Помните, по этому поводу Киндратий возразил только – "а не было никаких блистательных побед, так – по мелочи", ну ему виднее.

   

  Мне не виднее,так как я не жил в те времена,как и ты. Но,в отличии от тебя,я не настаиваю на своей точке зрения,так как всё это призрачное,придуманное,сфальсифицированное и истины там уже нет. Одни догадки и вымыслы.

    http://www.secret-r.net/arkhiv-publikatsij/36-2016/mify-o-suvorove

  Это не единственный источник инфы про Суворова.

   

  View Comment
 14. Kindratij - 20.11.2017 at 19:32

  В этой ссылке одна из многих интерпретаций событий тех далеких времен с участием Пугачева.
  Здесь и про Михельсона.
  https://sergeytsvetkov.livejournal.com/168644.html

   

  Olja — 19.11.2017 at 16:26

  А Канаде – всего 150 лет). Этим летом посольство Канады в Киеве отмечало . Я не знала. И все, кому говорю, вижу по реакции -тоже удивляются))))

   

  Ну правильно,что типы,подобные тебе,удивляются cool Всего за 150 лет Канада стала государством. Весьма успешным,даже не сравнить с павшим СССР. 

  То заявление господина Декапольцева,чему можно научится в столь молодого государства,выглядит более,чем странно. СССР даже на миллиметр не приблизился к достижениям Канады. Это в очередной раз подтверждает,что вы умеете только воровать,убивать и разрушать. Для созидания вы не созданы. До сих пор так ничему и не научились,пользуетесь чужим и ворованным. Примеров больше,чем все ваши выдуманные истории про свою бывшую могущественность. Срань,прости меня Господи 

   

   

  View Comment
 15. Kindratij - 20.11.2017 at 20:31

  Как сталинскую индустриализацию сделали американцы и немцы

  https://reibert.info/threads/kak-stalinskuju-industrializaciju-sdelali-amerikancy-i-nemcy.669776/

   

  View Comment
 16. dekapolsev - 20.11.2017 at 21:54

  Kindratij — 20.11.2017 at 19:32
   

   Olja – 19.11.2017 at 16:26
  А Канаде – всего 150 лет). Этим летом посольство Канады в Киеве отмечало . Я не знала. И все, кому говорю, вижу по реакции -тоже удивляются))))

  Ну правильно,что типы,подобные тебе,удивляются Всего за 150 лет Канада стала государством. Весьма успешным,даже не сравнить с павшим СССР. 

  То заявление господина Декапольцева,

   

   

  Так чьё заявление — господина Декапольцева или не совсем иво? 

  View Comment
 17. dekapolsev - 20.11.2017 at 21:57

  Kindratij — 20.11.2017 at 19:13
  Суворов провел только зачистку. 

   

   

  У вас это называется — "по капле выдавливать из себя раба". По чайной ложке в час. Если на Вы на данном этапе уже готовы признать, что Суворов как минимум "провёл зачистку", я это только приветствую: Вы на правильном пути.

  View Comment
 18. Kindratij - 21.11.2017 at 16:32

   

   

  Dekapolsev — 20.11.2017 at 21:54

  Так чьё заявление – господина Декапольцева или не совсем иво?

   

   

  Волну запустила Олуа,а я совсем не то имел ввиду,а вот это. Чиво передергивать,господин нехороший?

  То заявление господина Декапольцева,чему можно научится в столь молодого государства,выглядит более,чем странно. СССР даже на миллиметр не приблизился к достижениям Канады.

   

  Усек? 
   

   

  Dekapolsev — 20.11.2017 at 21:57

  У вас это называется – "по капле выдавливать из себя раба". По чайной ложке в час. Если на Вы на данном этапе уже готовы признать, что Суворов как минимум "провёл зачистку", я это только приветствую: Вы на правильном пути.

   

  Не писти,умнику. Я там ссылочку бросил. Не хочешь читать-твоя проблема. А я не собираюсь строчить статьи,уподобаясь тебе. Все эта история написана на тоннах бумаги. И пересказывать написанное-удел раба и подлизы. Преподносить заслуги того,кто этого не заслужил-исходит от раболепия. Стелись,стелись… 
  И зачем тебе описывать уже описанное? не

   

  View Comment
 19. Kindratij - 21.11.2017 at 16:47

  Бля,коммент полетел недописанным.

  закончу фразу:И зачем тебе описывать уже описанное? Нечем заняться чем-нить полезным? Дверцы кухни подкрути,исправь перекос. Табуретку скрипящую и шатающуюся отремонтируй или выброси. Ведро с муром хоть раз вынеси… cheeky 

  Хватит безперерывно дрочить клаву. Какой смысл переписывать то,что уже многократно описано в других источниках? Ты ведь в руках не держал оригиналов документов,не рылся в архивах в поисках доказательств. Любишь сказочки сочинять? То и пиши в детские сайты и журналы. Успехов,сказочнику  

  View Comment
Страницы комментариев

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.